Saint-Laurent de France - Association nationale
Saint-Laurent de France - Association nationale

Association Nationale des Saint-Laurent de France




www.saintlaurent.info - © Site d’information officiel de l’Association Nationale des Saint-Laurent de France


LES RASSEMBLEMENTS

8° Grand Rassemblement - 2005 - Saint-Laurent-du-Var (06703 - Alpes-Maritimes) P.A.C.A.

Les Saint-Laurent-de-France les 3 - 4 et 5 juin 2005 à Saint-Laurent-du-Var



LES PARTICIPANTS:

8° Grand Rassemblement - 2005 - Saint-Laurent-du-Var (06703 - Alpes-Maritimes) P.A.C.A.
Ils étaient près de 1200 participants représentants de 33 délégations, en provenance des quatre coins de l'hexagone, de l'Italie et de l'Outre-Mer, pour une fête haute en couleur avec des animations culturelles, traditionnelles et gastronomiques, dans la pure tradition de l'Association Nationale, dont :



San-Lorenzo-al-Mare - Ligurie - Nord de l'Italie
Saint-Laurent (23000 - Creuse ) Région Limousin
Saint-Laurent ( 74800 - Haute-Savoie) Région Rhône-Alpes
Saint-Laurent-Blangy ( 62223 - Pas-de-Calais ) Région Nord-Pas-de-Calais
Saint-Laurent-d'Agny ( 69440 - Rhône ) Région Rhône-Alpes
Saint-Laurent-d'Arce ( 33240 - Gironde ) Région Aquitaine
Saint-Laurent-de-Carnols ( 30200 - Gard ) Région Languedoc-Roussillon
Saint-Laurent-de-Cerdans ( 66260 - Pyrénées-Orientales ) Région Languedoc-Roussillon
Saint-Laurent-de-Chamousset ( 69930 - Rhône ) Région Rhône-Alpes
Saint-Laurent-de-Cognac ( 16100 - Charente ) Région Poitou-Charentes
Saint-Laurent-de-Cuves ( 50670 - Manche ) Région Basse-Normandie
Saint-Laurent-de-Gosse ( 40390 - Landes ) Région Aquitaine
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse ( 11220 - Aude ) Région Languedoc-Roussillon
Saint-Laurent-de-la-Plaine ( 49290 - Maine-et-Loire ) Région Pays-de-la-Loire
Saint-Laurent-de-Lin ( 37330 - Indre-et-Loire ) Région Centre
Saint-Laurent-de-Mure ( 69720 - Rhône ) Région Rhône-Alpes
Saint-Laurent-de-Vaux ( 69670 - Rhône ) Région Rhône-Alpes
Saint-Laurent-des-Autels ( 49270 - Maine-et-Loire ) Région Pays-de-la-Loire
Saint-Laurent-des-Combes ( 33330 - Gironde ) Région Aquitaine
Saint-Laurent-des-Hommes ( 24400 - Dordogne ) Région Aquitaine
Saint-Laurent-des-Vignes ( 24100 - Dordogne ) Région Aquitaine
Saint-Laurent-d'Oingt ( 69620 - Rhône ) Région Rhône-Alpes
Saint-Laurent-du-Mottay ( 49410 - Maine-et-Loire ) Région Pays-de-la-Loire
Saint-Laurent-du-Var ( 06703 - Alpes-Maritimes ) Région P.A.C.A.
Saint-Laurent-en-Brionnais ( 71800 - Saône-et-Loire ) Région Bourgogne
Saint-Laurent-en-Gâtines ( 37380 - Indre-et-Loire ) Région Centre
Saint-Laurent-la-Conche ( 42210 - Loire ) Région Rhône-Alpes
Saint-Laurent-Nouan (41220 - Loir-et-Cher ) Région Centre
Saint-Laurent-Rochefort ( 42130 - Loire ) Région Rhône-Alpes
Saint-Laurent-sur-Mer ( 14710 - Calvados ) Région Basse-Normandie
Saint-Laurent-sur-Oust ( 56140 - Morbihan ) Région Bretagne
Saint-Laurent-sur-Sèvre ( 85290 - Vendée ) Région Loire
Saint-Laurent-du-Maroni ( 97320 - Guyane ) Région Guyane

Programme.

8° Grand Rassemblement - 2005 - Saint-Laurent-du-Var (06703 - Alpes-Maritimes) P.A.C.A.
Vendredi 3 juin:
10h.00 - 19h.00 - Accueil des délégations avec des boissons pour remise en forme - site A - salle F
10h.00 - 20h.00 - Installation des stands - site B - salle H
16h.00 - 18h.00 - Réunion du bureau national - Hôtel de ville - salle Péguy
20h.00 - 22h.00 - Repas - site A - Chapiteau
21h.30 - 23h.00 - Spectacle "TOULOULOU" - Délagation de Saint-Laurent-du-Maroni - site A - Chapiteau
23h.00 - 02h.00 - Danse - Animations.

Samedi 4 juin:
08h.00 - 11h.45 - Accueil- départ et excursions touristiques - site A - Esplanade du Levant
12h.00 - 13h.00 - Inauguration du 8° Rassemblement et visite des stands - site A
sous la Présidence de M. Léon BERTRAND - Ministre du Tourisme
13h.00 - 15h.00 - Repas et animations folklorique - site A - chapiteau
15h.00 - 18h.00 - Ateliers et travaux des commissions - Hôtel de ville - salle Péguy et salle Dali
15h.00 - 18h.00 - Concours de pétanque - Clos bouliste
15h.00 - 17h.30 - Animations folkloriques - site G - Parc Layet
18h.30 - 19h.30 - Messe - site G - Parc Layet
20h.30 - 02h.00 - Repas de gala - Soirée des sosies - Soirée dansante (DJ)

Dimanche 5 juin:
08h.45 - 11h.30 - Assemblée générale - Hôtel de ville - salle du Conseil Municipal
09h.30 - 11h.30 - Fin du concours de pétanque - remise des prix - Clos bouliste
12h.30 - 14h.30 - Repas - site A - chapiteau
14h.30 - 15h.30 - Rassemblement et départ des délagations pour le défilé sur la promenade Gerbault
15h.30 - 17h.30 - Défilé des délégations - Quai de la Pérouse - Esplanade des Goélands
17h.30 - 18h.30 - Inauguration de l'oeuvre des Saint-Laurent de France - site H - Esplanade des Goélands
19h.00 - 20h.00 - Apéritif offert aux délégations
19h.00 - 23h.00 - Repas - site A - chapiteau


Pour consulter l'album photo du 8° Rassemblement, cliquer ICI

Mercredi 8 Juin 2005
Yvan MARCOU
Lu 6148 fois

A voir dans la même rubrique :

Les rassemblements. - 21/08/2004

1 2

ACTUALITÉ | QUI SOMMES NOUS ? | Le conseil d'administration | Les Saint-Laurent de France en 2016 | La vitrine des Saint-Laurent de France | TOURISME & CAMPING-CARISTES | AGENDA des Saint-Laurent. | LES RASSEMBLEMENTS | LE LIEN - journal des Saint-Laurent de France | Annuaire des associations | TOURISME - Les Saint-Laurent de France à la carte | LA GASTRONOMIE | Le patrimoine religieux des Saint-Laurent de France | Offres & Demandes des Saint-Laurent de France | Les sites ou blogs "PERSO." des Saint-Laurent-de-France | NOS DOSSIERS | LIVRE D'OR | Informations légales